Статьи

Разделы | Эндодонтия | Гнатология | Ортопедическая стоматология |
Текущий раздел:

Илья Мер

Официальный сайт Ильи Мера rosmicro.ru

2. Количество степеней увеличения.

Практически у всех производителей существуют модели с 3 степенями увеличениями. Обычно это 5Х, 8Х и 12Х-13Х. Действительно, эти значения увеличений являются самыми ходовыми. Тем не менее, современные микроскопы стремятся к увеличению степеней увеличения. Современные микроскопы имеют 5 или 6 степеней увеличения.

* Например, Seiler Evolution XR6 имеет 6 степеней увеличения. 2.3X, 3.2X, 5X, 8.2X, 12.8X, 19X.
* Аналогичная модель Global Surgical G6 тоже имеет 6 степеней увеличения: 2.1Х, 3.2Х, 5.1Х, 8.0Х, 12.8Х, 19.2Х.
* Культовая модель Zeiss Opmi PICO имеет пять степеней увеличения. 2.7Х, 4.1Х, 6.8Х, 10.9Х, 17.0Х

Современная тенденция появления маленькой кратности увеличения связана с популярностью стоматологической микроскопии не только среди эндодонтистов, но и врачей общей практики. Небольшие увеличения используются при препарировании зубов под ортопедические конструкции, реставрации и для документации (фотографирования) всей полости рта или группы зубов. Должен отметить, что желание использовать максимальное увеличение возникает у всех начинающих пользователей. При этом оптимальные значения для работы – это средние значения.

Существуют микроскопы с нефиксированной кратностью увеличения. Обычно это топовые модели микроскопов, которые представляют из себя вариоскопы, и увеличение плавно меняется нажатием кнопки или педали.

 

 

 

 

 

 

 

    

Другие статьи...