Новости

01.06.2012
Новости Российского Стоматологического Общества.

Конференция Российского Стоматологического Общества (РСО) 
1 июня 2012 г. во время выставки "Дентима 2012" в Краснодаре. 



Программа: 
10:00 – 10:30 регистрация участников 

1 доклад: 
10:30 – 11:30 
Тема: "Имплантологическая эндодонтия" 
С каждым годом увеличивается количество установленных имплантатов и, как следствие, все чаще доктора встречаются с проблемами супраструктур. Отлом винта в шахте имплантата вследствие ошибок в протезировании или механических повреждений, разрушение абатмента - все это приводит к серьезным последствиям, вплоть до хирургического извлечения интегрированного имплантата. В выступлении речь пойдет о нескольких подобных клинических случаях, избраной тактике и полученных результатах. На обсуждение будут вынесены стратегические вопросы "борьбы за живучесть" имплантата. 

Докладчик: Кутяев Сергей Александрович 
Вопросы 15 мин. 

2 доклад: 
11:45 – 13:45 
Тема: "Возможности междисциплинарного подхода при использовании концепции последовательной дезокклюзии в сложных клинических случаях" 
1) Методы диагностики: клинический и инструментальный функциональный анализ, кондилография, цефалометрия, МРТ. 
2) Влияение психоэмоционального состояния пациента на процесс и исход лечения. 
3) Междисциплинарный подход – миф или реальность? Ортопед, хирург, ортодонт или зубной техник – кто определяет стратегию и тактику лечения? 
4) Модные материалы и инновации или проверенные технологии и консерватизм, время или деньги, пациент или врач – кто или что определяет приоритеты? 
Анализ клинического случая стоматологической реабилитации пациента с использованием концепции последовательной дезокклюзии по Рудольфу Славичеку. 
Докладчики: Ордовский-Танаевский Владимир Вячеславович, Гончаров Александр Юрьевич 
Вопросы 15 мин. 

Перерыв на обед: 14:00 - 14:30 

3 доклад: 
14:30 – 16:00 
Тема:"Возможности ортогнатической хирургии при комплексной реабилитации пациентов с зубо-челюстными деформациями" 
- введение 
- классификация зубо-челюстных деформаций 
- показания к ортогнатической хирургии 
- планирование и подготовка к операции 
- этапы операции 
- послеоперационное ведение 
- клинические примеры 
Докладчик: Антосик Максим 
Вопросы 15 мин. 

4 доклад: 
16:15 – 17:45 
Тема: "Диоксид циркония и CAD/CAM технологии. Мифы и реальность – Новая версия" 
Докладчик: Оранский Яков 
Вопросы 15 мин. 



Время проведения: 1 июня 2012 
Место проведения: г. Краснодар, ул. Зиповская 5, ВЦ "Кубань ЭКСПОЦЕНТР", конференц-зал №1 
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА. 
Предварительная регистрация по тел. 8(499)245-52-70 у секретаря РСО Юны Михалевой (baza@dental-azbuka.ru). Регистрация на выставке, на стенде РСО (30 и 31 мая) и перед входом в конференц-зал №1 (1 июня 2012 г.). 
Стоимость участия: 
для членов РСО 1000 рублей; 
для стоматологов и зубных техников, не являющихся членами РСО 3000 рублей; 
для студентов, интернов и ординаторов 500 рублей. 
Вступить в Российское Стоматологическое Общество можно непосредственно на выставке на стенде РСО. Подробная информация на сайте www.rossto.ru. 

 


Докладчики: 
1. Кутяев Сергей Александрович – врач-стоматолог, выпускник МГМСУ 2001 г. В 2003 г. закончил клиническую ординатуру на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, в 2007 г. закончил обучение в межкафедральной аспирантуре кафедр биологической химии и госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ. Является автором несколько публикаций в стоматологических журналах. 
С 2008 г. ведет эндодонтическую практику с использованием операционного микроскопа. С 2004 г. по настоящее время работает стоматологом-эндодонтистом клиники "100мат" (Москва). 
В 2008 г. в соавторстве выпустил книгу "Анатомия зубов и эндодонтический доступ", в 2009 г. опубликовал информационную брошюру для пациентов "Гигиена полости рта. Пособие для пациента". Кроме того, д-р Кутяев является автором монографии "Раббердам в клинической практике врача-стоматолога" (2010). 
Основные направления собственных исследований: 
- Оптимизация поиска дополнительных каналов в зубах всех групп 
- Повышение эффективности удаления фрагментов инструментов из корневых каналов 
- Ортоградное перелечивание корневых каналов зубов, леченых ранее с помощью 
цементов и препаратов на основе резорцин-формалина. 
Член Российского Стоматологического Общества, докладчик РСО, модератор эндодонтического дискуссионного клуба РСО. 

2. Ордовский-Танаевский Владимир Вячеславович – врач-стоматолог, кандидат медицинских наук, Master of Science in Dental Sciences (MSc), Академический эксперт в области гнатологии и междисциплинарной стоматологии (Дунайский университет в Кремсе, Австрия), научный редактор издательств "Квинтэссенция" и "Азбука стоматолога", руководитель стоматологической клиники "Ордовский и коллеги" и зуботехнической лаборатории "Артис" (Москва), Председатель правления РСО, докладчик РСО. 

3. Гончаров Александр – зубной техник, зуботехническая лаборатория "Артис" (Москва), со-модератор зуботехнической секции РСО, член РСО, докладчик РСО. Обучение и специализация: Германия, Австрия, Россия. 
4. Антосик Максим – челюстно-лицевой, частная практика (Москва), член РСО, докладчик РСО. 
5. Оранский Яков – совладелец и управляющий Централизованной зуботехнической лаборатории, совладелец фрезерного центра "Organical CAD/CAM" (Москва). Закончил Московский государственный институт стали и сплавов по специальности "физика металлов". Получил второе высшее образование в Политехническом университете Claustahl (Германия) по специальности "материаловедение" (материалы медицинского назначения). Дипломированный специалист в области электроискровой эрозии и CAD/CAM-технологий в стоматологии. Автор статей, лекций и семинаров: "Диоксид циркония и CAD/CAM – технологии" и "Использование метода электроискровой эрозии SAE" в ортопедической стоматологии. Член РСО, докладчик РСО. 

 

 

24 марта 2012 г.

Южная Конференция Российского стоматологического общества

ЭНДОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАК ЧАСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИИ.
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД


  Бадалян Кристина Юрьевна, кандидат мед. наук, ЦНИИС, частная практика, Москва

Член Национальной Академии эстетической стоматологии
Редактор издательского дома "Азбука Стоматолога" и издательства "Квинтессенция"
Лектор национальных и международных конгрессов.
Член РСО, модератор хирургического клуба РСО в Москве.

Эндодонтическая хирургия и имплантация: конфронтация или сотрудничество

Совершенствование материалов и методов, используемых при проведении консервативного эндодонтического лечения, привело к заметному снижению необходимости в зубосохраняющих хирургических манипуляциях. Тем не менее, в области 25—50 % зубов, подвергнутых эндодонтической терапии, на рентгенограммах отмечаются периапикальные патологические очаги. Очевидно, что рост популярности имплантологического лечения привел к увеличению частоты удаления зубов. Всегда ли это оправдано? Какие параметры важны для выбора оптимальной стратегии лечения? По данным литературы, эффективность сохранения зубов с использованием современных методов эндодонтической хирургии сопоставима с эффективностью замещения зубов с помощью имплантатов. В лекции обсуждаются показания и противопоказания к различным видам лечения. На примере клинических случаев будут продемонстрированы критерии выбора конкретного метода.

 

 

 Мер Илья Яковлевич, частная практика, Москва

Редактор издательского дома "Азбука Стоматолога" и издательства "Квинтессенция"
Лектор национальных и международных конгрессов.
Член РСО, руководитель секции РСО "Оперативный микроскоп в стоматологии"
Официальный сайт Ильи Мера rosmicro.ru
Эндодонтическое лечение или имплантация.
Факторы, влияющие на принятие решения

В современной стоматологии одним из самых сложных и спорных вопросов является принятие решения о сохранении зуба с помощью эндодонтического лечения или удалении зуба с последующей имплантацией и протезированием. Сторонники имплантации ссылаются на высокий процент успеха выживаемости имплантатов, приверженцы же консервативного лечения противопоставляют аргументы эстетики и меньшего срока до финального восстановления. Цель лекции определить и оценить значимость факторов, влияющих на принятие клинического решения, основанных на принципах научно-доказательной медицины, а также в интересах пациента. Будут проведен анализ современных исследований с целью оценить долгосрочный прогноз зубов и имплантатов. Также будут обсуждены критерии, связанные с общим здоровьем пациента, состоянием пародонта, экономической составляющей обоих видов лечения. На примере анализа нескольких клинических ситуаций слушателям будет предложен алгоритм принятия решения.

  Орджоникидзе Гиви Зурабович, кандидат мед. наук, частная практика, Москва

Редактор издательского дома "Азбука Стоматолога" и издательства "Квинтессенция"
Лектор национальных и международных конгрессов.
Член РСО, модератор эстетического клуба РСО в Москве.
Традиционное протезирование зуба или имплантация.
Факторы, влияющие на принятие решения

Сегодня многие стоматологи проводят имплантологическое лечение в эстетически значимых зонах. Отсутствие должного анализа и оценки риска потенциальных осложнений может привести к неудаче лечения и необходимости проведения повторных хирургических вмешательств для устранения эстетических дефектов, возникших в результате предыдущих операций. В лекции будут обсуждаться факторы риска и возможности профилактики осложнений. На примере нескольких интересных клинических случаев будут показаны основные ошибки на диагностическом и хирургическом этапах имплантологического лечения. Кроме того, докладчик впервые продемонстрирует собственные результаты применения экспериментальной, но многообещающей методики "щита".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Стоимость участия:
5 500 рублей
3 000 рублей для членов РСО

Время проведения:
с 10:00 до 18:00

Место проведения:
г. Геленджик, с. Кабардинка, Курортный комплекс "Надежда, SPA & Морской рай"
(участникам конференции предоставляется специальная скидка на проживание в отеле)

Секретариат конференции:
Образовательный центр ДОКТуР

Регистрация:
по телефону +7 495 781 0630 или по электронной почте class@doctour.ru

 

Раздел «ОБРАЗОВАНИЕ»